Родом из селения Сильди.
В Сильди жил тогда царский (ник1алайил) офицер (аписар) по имени Ахмадхан. Так вот, не считая этого Ахмадхана и пятнадцати домов из числа его родственников, все остальные сильдинцы были изгнаны тут из своего селения. Точно так же поступили с метрадинцами, хваршининцами и жителями Хушета - ни один человек из числа их не был оставлен дома.
Русские документы знают его как прапорщика Ахмадхаана - сына Гази и отмечают при этом, что 14 принадлежащих ему домов населенных по-видимому, родичами и клиентами, не были затронуты во время разгрома войсками селения Сильди в 1871 г. Во время воссстания 1877 г. этот Ахмадхан отказался служить царизму с оружием в руках и, таким образом, подавлять своих земляков-дагестанцев.